Selasa, 01 Juli 2014

ini untuk kalian yang ingin mencari RPP. happy learning^^



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 2 Kudus
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/Semester
:
X/Gasal
Materi
:
Percakapan transaksional dan interpersonal
Siklus
:
Lisan (Listening and Speaking)
Alokasi Waktu
:
4 X 45 menit
I.      Standar kompetensi :
Mendengarkan :
  1. Memahami  makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara :
3.   Mengungkapkan makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal      dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II.  Kompetensi dasar:
1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi   dan tak resmi yang  menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan  sehari-hari dan melibatkan tindak  tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan / tawaran / undangan,menerima janji, dan membatalkan janji.
3.1.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan terpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar danbberterima dengan  menggunakan ragam bahasa lisan  sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan, bertemu / berpisah, menyetujui ajakan / tawaran / undangan, menerima janji , membatalkan janji.
III. Indikator         :
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan.
  • Merespon tindak tutur berkenalan.
  • Menggunakan tindak tutur berkenalan.
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  • Merespon tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  • Menggunakan tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  • Mengidentifikasi maskna tindak tutur menerima janji
  • Merespon tindak tutur menerima janji
  • Menggunakan tindak tutur menerima janji
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji.
  • Merespon tindak tutur membatalkan janji.
  • Menggunakan tindak tutur membatalkan janji.
IV.  Tujuan pembelajaran  :
Siswa dapat :
  • Menggunakan tindak tutur berkenalan dengan baik dalam berbagai situasi
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  • Merespon tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  • Menggunakan tindak tutur menyetujui tawaran / undangan / ajakan.
  • Mengidentifikasi maskna tindak tutur menerima janji
  • Merespon tindak tutur menerima janji
  • Menggunakan tindak tutur menerima janji
  • Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji.
  • Merespon tindak tutur membatalkan janji.
  • Menggunakan tindak tutur membatalkan janji.
V. Materi pembelajaran:
a. Berkenalan, bertemu/ berpisah.
Mis. X : Pleased to meet you.
Y : Pleased to meet you too.
b. Menyetujui ajakan / tawaran / undangan.
Mis. X : Come to my party?
Y : Thank for the invitation.
c. Menerima janji.
Mis. X : I’ll get you the book.
Y : It’s very kind of you
d. Membatalkan janji.
Mis. X : I’m sorry I can’t make it.
Y : That’s OK. We’ll do it some other time.
VI. Metode pembelajaran:
Demonstrasi.
VII .Langkah – langkah pembelajaran :
Pertemuan ke – 1
Eksplorasi :
  1. Menyimak ungkapan tentang berkenalan
  2. Menyimak ungkapan tentang menyetujui ajakan / tawaran / undangan
Elaborasi :
  1. Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan
  2. Merespon tindak tutur berkenalan.
  3. Menggunakan tindak tutur berkenalan.
  4. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  5. Merespon tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan.
  6. Menggunakan tindak tutur menyetujui tawaran / undanagan / ajakan
Konfirmasi
  1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami percakapan yang mengungkapkan berkenalan dan menyetujui ajakan / tawaran / undangan.
  2. Menyimpulkan materi yang baru dipelajari.
Pertemuan ke – 2
Eksplorasi :
  1. Menyimak ungkapan tentang menerima janji.
  2. Menyimak ungkapan tentang membatalkan janji.
Elaborasi
a.  Mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji
b   Merespon tindak tutur menerima janji
c.  Menggunakan tindak tutur menerima janji
d.  Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji.
e.  Merespon tindak tutur membatalkan janji.
f.   Menggunakan tindak tutur membatalkan janji
Konfirmasi :
  1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami percakapan yang mengungkapkan menerima janji dan membatalkan janji.
  2. Menyimpulkan materi yang baru dipelajari.
  3. Menugaskan siswa mempraktekan ungkapan tertsebut.
VIII. Alat / bahan /sumber belajar :
  • LKS modul pembelajaran bahasa Inggris Kelas X.
  • English for a better life Grade X by Pakar Raya
IX.Penilaian    :
  1. Tugas Terstruktur : Tes lisan
  2. Bentuk :- Pertanyaan lisan
Performans.
Pedoman penskoran speaking ( khusus wacana Transaksional dan Interpersonal )
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Leksikogramatika ( Grammar dan Vocabulary ) 
  • Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat.
  • Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna.
  • Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang  kurang tepat,  mempengaruhi makna.
  • Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang sulit / tidak dapat dimengerti.
  • Sulit memproduksi kata-kata / diam.
3
2
1
0
2
Manajemen wacana. 
  • Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat ( logis ) dalam bahasa lisan.
  • Melakukan dan merespon tindak tutur meskipun sesekali salah paham.
  • Sering salah memahami dan merespon tindak tutur sederhana.
  • Tidak mamapu memahami dan merespon tindak tutur sederhana.
  • Hanya memproduksi kata-kata yang tidak membentuk teks.
3
2
1
0
3
Ucapan dan intonasai 
  • Ucapan dan intonasai sangat jelas dan mendekati penutur asli.
  • Ucapan dan intonasi jelas meskipun terdapat aksen bahasa pertama
  • Ucapan dan intonasai kurang jelas dan mempengaruhi makna.
  • Ucapan dan intonasi tidak jelas dan menghilangkan sejumlah makna.
  • Ucapan dan intonasi tidak mampu mengungkapakan makna.
3
2
1
0
4
Komunikasi interaktif. 
  • Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran berbicara dan mampu mengoreksi diri jika membuat kesalahan
  • Percaya diri meskipun terkadang minta pengulangan dan menunjukkan keraguan.
  • Lebih banyak merespon dari pada berinisiatif.
  • Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing.
  • Tidak mampu merespon inisiatif.
3
2
1
0

Tidak ada komentar:

Posting Komentar